Все, що потрібно знати про підлогових торгових вагах
Ведення торгівлі складно уявити без різного ваговимірювального обладнання, зокрема підлогових ваг. Дана категорія використовується для статистичного зважування при введенні торгових і облікових операцій. Із самої назви стає зрозуміло, що ваги розташовуються на підлозі, пояснюється це особливостями конструкції і здатність зважувати габаритні, великовагові товари.
Важливі технічні параметри торговельних ваг підлогових
При выборе оборудования обратите внимание на предел взвешивания, который является одной из основных характеристик весов. Важно учесть габариты товаров и взять модель «на вырост», которая будет иметь хотя бы небольшой запас по данному параметру.
Размеры платформы — это измеряемые в миллиметрах ширина и длина. Чем габаритнее ваш товар, тем больше должна быть платформа. В будущем при эксплуатации это исключит вероятность получения неточных данных из-за неравномерного распределения груза.
Напольные весы могут быть торговыми и фасовочные. Первые выполняют три поля:
-
вес;
-
цена за единицу;
-
стоимость.
Фасовочные менее функциональны и имеют всего один дисплей, отображающий массу. Такие модели актуальны для установки на складах и в цехах.
Как выбрать напольные торговые весы
При подборе подходящей модели важны не только технические параметры, но и набор функций. К числу основных относится счетный режим, тарирование и сброс.
Тарирование — необходимая функция в тех случаях, когда товар невозможно взвесить без коробок или ящиков. Сначала взвешивается пустая тара, осуществляется обнуление и затем производится измерение массы товара в аналогичной упаковке.
Якщо підлягає зважуванню штучний товар, деякі моделі ваг можна перемкнути в рахунковий режим. При цьому вони будуть відображати не масу, а кількість у штуках.
Важливою є конфігурація самих терезів. Вони можуть оснащуватися стійкою з індикатором або ж мати індикатор на гнучкому шнурі, що дозволяє його розміщувати в зручному місці. У ряді випадку необхідної буде інтеграція з комп'ютером, яка здійснюється через спеціальні роз'єми.
В технической документации к весам обязательно указывается класс защиты от влаги и пыли (IP). Если модель имеет класс защиты до IP-54, весы не рекомендуется устанавливать и использовать в помещениях, где велика вероятность сильного запыления или воздействия влаги. Для тяжелых производственных условий подходят весы с защитой IP-67 или IP-68.
Механические и электронные весы: преимущества и недостатки
Электронные модели требуют питания от сети. К числу преимуществ стоит отнести высокую чувствительность и точность. Однако при поломке они требуют участия квалифицированного мастера.
Механические весы из-за отсутствия сложных микросхем подходят для эксплуатации в тяжелых условиях. Они хорошо переносят повышенную влажность и температурные перепады. Имеют прочную конструкцию, но дают менее точный результат в сравнении с электронными.
- Як перевірити точність електронних кранових вагТочність кранових електронних ваг важлива з низки причин, по-перше, це безпека. Якщо вага вантажу, який підіймається, виміряна неточно і перевищує допустимі навантаження для крана, це може призвести до поломки обладнання та виникнення ризику для життя людей. Точні вимірювання допомагають збалансувати вантаж під час його підйому, що знижує ймовірність нещасних випадків. По-друге, не точні ваги можуть призвести до помилок в обліку матеріалів або товарів, що впливає на розрахунок вартості або...Як перевірити точність електронних кранових ваг
- На що звернути увагу при виборі грошової скриніГрошова скринька для каси — зручне та функціональне доповнення касового обладнання, призначене для безпечного зберігання готівки. Скрині використовуються у роздрібній торгівлі, громадському харчуванні та інших місцях, де проводяться розрахунки з клієнтами.На що звернути увагу при виборі грошової скрині